wwwGreatFin
Большие финансы

Факторинг

Факторинг бывает открытым (с уведомлением дебитора об уступке) и закрытым (без уведомления). Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консесуальным (денежное требование возникнет в будущем).

Отдельно стоит отметить конферминг (от англ. confirm - подтверждать) - продукт весьма популярный на Западе, но пока не занявший должного места в России. Данный продукт подразумевает работу с кредиторской задолженностью в виде финансирования поставщиков. какую машину можно купить за 200000 тыс,рублей

2. Практическая часть

Задача 5

Предприятие планирует приобрести новую технологию, для чего необходимо затратить 50 млн. руб. В первые три года денежные потоки от ее использования составят соответственно 10 млн. руб., 25 млн. руб., 60 млн. руб. На четвертый год при достижении финансовой устойчивости и с целью усовершенствования выпускаемой продукции, придания ей уникальных свойств предприятие планирует провести модернизацию производства, затраты на которое составят 180 млн. руб. Как результат, в последующие три года денежные потоки составят соответственно: 100 млн. руб., 250 млн. руб., 400 млн. руб. Жизненный цикл данного инвестиционного проекта оценочно равен семи годам. Определите значение NPV, если ставка дисконтирования составит 10%.

Решение:

NPV, Net Present Value (Чистая текущая стоимость) - представляет собой дисконтированный показатель ценности проекта, определяемый как сумма дисконтированных значений поступлений за вычетом дисконтированных затрат, получаемых в каждом году в течение срока жизни проекта.

Метод чистой текущей стоимости (NPV) состоит в следующем.1. Определяется текущая стоимость затрат (Io), т.е. решается вопрос, сколько инвестиций нужно зарезервировать для проекта.

. Рассчитывается текущая стоимость будущих денежных поступлений от проекта, для чего доходы за каждый год CF (Cash Flow; денежный поток) приводятся к текущей дате.

Подытожив текущую стоимость доходов за все годы, получим общую текущую стоимость доходов от проекта (PV):

. Текущая стоимость инвестиционных затрат (Io) сравнивается с текущей стоимостью доходов (PV). Разность между ними составляет чистую текущую стоимость доходов (NPV):

= PV - Io;

Если капитальные вложения, связанные с предстоящей реализацией проекта, осуществляют в несколько этапов (интервалов), то расчет показателя NPV производят по следующей формуле:

, где

- приток денежных средств в период t;- сумма инвестиций (затраты) в t-ом периоде;- ставка дисконтирования;- суммарное число периодов (интервалов, шагов) t = 1, 2, ., n (или время действия инвестиции).

r= 10%=0,1= 10/ (1+0,1)=10/1,1=9,09= 25/ (1+0,1)2=25/1,21=20,66= 60/ (1+0,1)3=60/1,331=45,08

PV5= 100/ (1+0,1)5=100/1,61051=62,09= 250/ (1+0,1)6=250/1,77156=141,12= 400 /(1+0,1)7=400/1948717=205,26

PV=9,09+20,66+45,08+62,09+141,12+205,26=483,3

I1= 50

I2(4)=180/(1+0,1)4= 180/1,4641=122,94

Io=50+122,94=172,94

NPV = 483,3-172,94=310,36

Сведем все расчеты в таблицу:

Года

CFt (денежный поток)

It (инвести ции)

(1+r)t

CFt/(1+r)t

It/(1+r)t

NPV

Остаток свободных денежных средств

50

-50

-50

1

10

0

1,01

9,09

0

9,09

-40,91

2

25

0

1,21

20,66

0

20,66

-20,25

3

60

0

1,331

45,08

0

45,08

24,83

4

0

-180

1,4641

0

-122,94

-122,94

-98.11

5

100

0

1,61051

62,09

0

62,09

-36,02

6

250

0

1,77156

141,12

0

141,12

105,1

7

400

0

1,948717

205,26

0

205,26

310,36

Итого

845

-230

483,3

-172,94

310,36

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5